Меню лого
СтрелочкаКатегории
КатегорияКатегории
ПроизводителиСтрелочка
Цены Калькулятор Ремонт потолков Услуги Наши работы Типовые решения
 Санкт-Петербург, ул. Руставели 71А
 8 (812) 645-54-41

Натяжной потолок на балконе

 

 

Содержание:

Натяжной глянцевый потолок Pongs на балконе

Балконы уже перестали быть только пунктами для сбора вещей, которым не нашлось места в квартире. Сегодня на балконе многие решают оборудовать для себя уютное и комфортное место для отдыха или, наоборот, сделать удобный кабинет для работы. Балконы и лоджии перестают просто занимать место, а выходят на новый уровень, становятся по-настоящему функциональными практически жилыми помещениями и часто используются для проведения там времени. Поэтому, делая ремонт, любому хочется, чтобы даже обычный балкон был оборудован наилучшим образом.

Подходит ли натяжной потолок для балкона

В связи с тем, что балконы обретают все большую популярность в качестве продолжения жилой площади квартиры, возникает потребность в их грамотном ремонте и дизайне. Эти помещения стеклят, утепляют, устанавливают там подходящую мебель. В общем, пользователи делают все возможное, чтобы проводить время на балконе или лоджии было комфортно. А как быть с потолком? Потолочная плита тоже нуждается в качественной и грамотной отделке. Если оформляя дизайн интерьера внутри квартиры или дома, многие владельцы отдают предпочтение натяжным потолкам, то при обустройстве балкона возникает вполне закономерный и важный вопрос: а можно ли установить натяжной потолок на балконе ? Ведь натяжное полотно в теплой комнате, например, спальне не будет сталкиваться со значительными перепадами температур и другими внешними неблагоприятными факторами. В утепленном помещении условия для монтажа такой конструкции обычно довольно комфортные. Поэтому пользователи помещения желают убедиться, что пленка на лоджии хорошо выдержит возможный холодный температурный режим. Натяжная конструкция может быть вполне уместным и логичным решением для оформления балконной плиты. Важно только тщательно обдумывать этот вопрос, учитывая как преимущества, так и недостатки данной потолочной системы.

Следует сразу отметить, что на балконах без остекления, которые не планируется утеплять, натяжные потолки лучше не устанавливать. В условиях использования во время сильных перепадов температур и мороза покрытие, не выдержав такой нагрузки, испортится.

Однако, если лоджия или балкон имеют застекленные окна и утеплены ( как это довольно часто бывает), натяжное полотно вполне можно выбирать для отделки потолка. Теперь нужно разобраться в том, какие натяжные полотна бывают и в способах их установки (см. готовое решение установки треков)

Виды натяжных потолков

Лоджия со светильниками - стаканамиНа балконе или лоджии устанавливаются такие же натяжные потолки, как и в остальных типовых помещениях квартиры, принципиальных отличий нет. Это может быть тканевый натяжной потолок или полотно из ПВХ.

Тканевый потолок

Эта разновидность представляет собой полотно, в основе которого лежит полиэстер. Его ширина может достигать 5 м поэтому швы зачастую не требуются, так как ширины хватит, чтобы закрыть потолок полностью. Данное покрытие получается прочным и достаточно износоустойчивым, также есть возможность выбора цвета (доступен не только белый) и дизайна. Полотно из ткани спокойно переносит минусовые температуры и считается более крепким, чем следующий вид. Такие потолки часто ставят также в спальне и детской.

Потолок из ПВХ

Такой вариант потолочного покрытия изготавливается в виде пленки шириной до 3 м. Чтобы оформить более широкий потолок, пленку сваривают, и на готовом варианте получается не сильно заметный шов. Фактура полотна может быть глянцевой, матовой или сатиновой. Также применяется фотопечать. Потолки из ПВХ водонепроницаемы, а их стоимость меньше, чем у тканевых. В то же время такие виды потолков менее прочные, чем тканевые, и плохо переносят минусовые температуры.

Преимущества и недостатки натяжных полотен на балконе

Задумываясь об оформлении потолочной плиты на балконе или лоджии, важно не только продумать красивый дизайн, но и изучить плюсы и минусы, которыми обладает натяжной потолок на балконе. Такая характеристика поможет в принятии верного решения.

Плюсы

К плюсам данной конструкции относятся:

  1. Простота и скорость монтажа. Натянуть потолок на балконе вполне возможно за несколько часов.
  2. Достаточная чистота в процессе работы.
  3. Натяжной потолок позволит скрыть изъяны и щели балконной плиты и создать идеально ровную поверхность без трещин, которая не потребует обновления долгое время.
  4. Долгий срок эксплуатации. Даже если само полотно испортится из-за перепада температур на балконе, прочность каркасных креплений позволит с легкостью заменить его и продолжать наслаждаться натяжным покрытием.
  5. Тканевые полотна устойчивы по отношению к перепадам температур.
  6. Покрытия влагостойкие, что поможет защитить балкон от протечек и луж.
  7. Натяжные потолки устойчивы к различным деформациям. Стены и потолки нового дома спустя время могут дать небольшую усадку, из-за чего на материале для отделки потолка возможны трещинки. Но натяжному потолку это не грозит, он останется в изначальном красивом виде.
  8. Шумо- и теплоизоляция. Данный вид покрытия сохраняет тепло и поглощает посторонние звуки.
  9. Эстетическая красота покрытия. На выбор есть разнообразие дизайнов, которые смогут дополнить самые разнообразные стилевые решения в интерьере. С помощью глянцевого верха можно еще визуально расширить небольшое пространство на балконе.

Минусы

Недостатки у этого типа покрытий тоже имеются. К минусам натяжного потолка можно отнести:

  1. Немалая цена тканевого покрытия. Хотя натяжное полотно допускается к установке даже на неотапливаемом балконе, стоимость его будет выше стандартного за счет выбора покрытия, устойчивого к температурным скачкам.
  2. ПВХ материал тонкий и сравнительно легко царапается и деформируется, поэтому следует быть очень аккуратным при обращении с острыми предметами на балконе вблизи него.
  3. При установке натяжного потолка уменьшается высота балкона. Это будет особенно заметно, если балкон маленький. Но в случае если он высокий и не мал по площади, это не так значительно.

Учитывая эти моменты, можно определиться с выбором верхнего покрытия для балкона или лоджии.  Что лучше установить глянцевый или матовый потолок  - вы можете прочитать в соответствующей статье.

Что поможет определиться с выбором натяжного потолка для балкона

Для того чтобы подобрать наиболее подходящий вариант натяжной конструкции для вашего балкона, хорошим решением будет консультация с профессионалом. В таком случае появится уверенность в надежности выбора и в том, что полотно прослужит долго. В любом случае необходимо принять во внимание такие моменты:

  • какую сумму вы готовы вложить в оформление потолка;
  • какой стиль и какие цвета используются на балконе либо лоджии;
  • застеклено и утеплено ли помещение.

ПВХ-пленки будут подходящим вариантом при ограниченном бюджете, так как они дешевле тканевых полотен. Но в том случае, если лоджия холодная, лучше не экономить на этом и отдать предпочтение тканевому варианту.

 

Задать вопрос специалисту
Есть вопросы? Позвоните нам!
+7 (812) 645-54-41

Порядок и способы монтажа

Снятие полотна перед натяжкойСветовая линия SlottДля установки натяжной потолочной конструкции есть своя технология. Сначала нужно выполнить работы по подготовке. К ним относится обработка и очистка поверхности, шпаклевка вероятных трещин и дефектов.

 

Затем потребуется нанести разметку. Необходимо определить точки, где будет крепиться каркас и обозначить расположение контактов для электрики (например, для установки светильников для освещения), если она подразумевается. Заранее нужно определить расстояния отверстий для приборов точечной подсветки.

 

Следующий и, пожалуй, главный этап – монтаж каркаса. Есть три способа его выполнения:

  1. Гарпунный. Алюминиевый или пластиковый багет с защелкой нужно зафиксировать на всем периметре помещения. К краям багета потребуется прикрепить гарпуны, к которым будет фиксироваться натяжное полотно.
  2. Штапиковый. Багет так же, как и в первом способе, нужно закрепить по всему периметру помещения. Полотно потребуется вырезать строго в размер с каркасом и установить в направляющие на багете. Останется лишь закрепить конструкцию. Для этой цели можно использовать, например, потолочный плинтус.
  3. Клипсовый. Для этого метода используются профили с плотно прижатой к ним пластиной и минимальным зазором. Профили необходимо установить по периметру балкона, а полотно вставить в пластины, которые, как клипсы, будут его удерживать.

 

Заключительным шагом установки является натяжение самого полотна. Для его выполнения полотно нужно аккуратно и равномерно (не исключать никакие участки), прогреть при помощи тепловой пушки и сразу же закрепить в каркасе, вдоль всех линий от угла до угла.

 

Перед установкой конструкции потребуется изучить теоретический материал и, возможно, посмотреть видео для наглядности. Из комментариев знатоков можно узнать, что для установки конструкции понадобятся дорогостоящие монтажные приспособления и специальные инструменты, например, такие как тепловая пушка для нагрева и газовый баллон. Большинство нужных приспособлений имеет узкую специализацию и не требуется для выполнения другой работы. Поэтому самостоятельная установка может оказаться невыгодной. Решив обратиться к специалистам компании «Sky-Profi Studio» в Санкт-Петербурге, вы в течение дня получите потолок вашей мечты, качественно и с гарантией!

Уход за полотном

Ухаживать за поверхностью требуется для того, чтобы она не теряла свой красивый вид и могла долго стоять. Вот несколько советов по обслуживанию натяжного потолка:

  • Очищать конструкцию при помощи мягкой тряпочки без абразива, чтобы не повредить тонкое полотно.
  • Применять деликатное моющее средство, которое не разъест ПВХ-пленку.
  • От разводов на поверхности поможет избавить спирт в составе чистящего продукта.
  • Не оставлять полотно мокрым, удалять влагу при помощи сухой ткани.

Применение простых рекомендаций позволит продлить срок службы натяжного потолка и сохранить его достойный внешний облик.

Фотогалерея

Ниже приводятся фотографии натяжных конструкций на балконах и лоджиях. Вы можете использовать их для вдохновения при обдумывании собственного дизайн-проекта, например, конструкций в деревянных балках.

Натяжное полотно, установленное на балконе или лоджии, может служить исправно и долго. Для этого нужно следовать рекомендациям специалистов на всех этапах от выбора до монтажа и эксплуатации изделия. Натяжная конструкция имеет место быть даже на неутепленном (но застекленном) балконе, если она качественная и прочная. Натяжные потолки делают облик помещения красивым и стильным.

Компания«Sky-Profi Studio» предлагает свои услуги по установке и ремонту натяжных потолков в Санкт-Петербурге и области.

Выгоды сотрудничества с нами:

На протяжении года после установки мы исправим любую погрешность, даже если она произошла не по нашей вине.

Мы применяем высококачественные материалы от проверенных производителей и безопасные газовые баллоны.

Прием заказов и установка осуществляется без выходных.

Все консультации, замеры и доставка на любой этаж – бесплатные. Вы можете написать или позвонить по номеру телефона, указанному на сайте, и оформить вызов мастера.

На наши потолки действует гарантия 10 лет! На нашем сайте вы можете ознакомиться с гарантийными и негарантийными случаями ремонта.

Надеемся, что статья была для вас полезной, и с ее помощью вопрос о том, можно ли делать натяжной потолок на балконе, вы решите для себя окончательно. Если вы хотите уюта и оригинальности – добро пожаловать в дизайн-студию «Sky-Profi Studio»! На нашем сайте вы можете найти каталог работ, отзывы и воспользоваться калькулятором, чтобы рассчитать стоимость работ. При желании узнать больше, составить план работ и заказать услуги нашей компании, обращайтесь по контактным данным, указанным на сайте. Мы учитываем в работе ваши индивидуальные пожелания и сотрудничаем как с частными клиентами, так и с организациями.

Часто задаваемые вопросы по балконным потолкам:  

Какие потолки лучше ставить на балконе - матерчатые или ПВХ?

Можно поставить оба типа потолков, хотя часто рекомендуют ставить исключительно тканевые. В нашей практике не было случаев повреждения потолков зимой. На ПВХ потолки на неутепленном балконе гарантия не распространяется.

Какое освещение нужно ставить на балконе?

Для таких помещений подходит как встроенное освещение (споты) разной формы, так и можно установить накладной светодиодный светильник. Каких то особых ограничений нет.

Как ухаживать за тканью на лоджии?

Уход за материалом ничем не отличается от эксплуатации покрытий в других комнатах. При загрязнениях его можно протирать мыльным раствором или любым средством для мытья стекол.

Заказать звонок менеджера
Есть вопросы? Позвоните нам!
+7 (812) 645-54-41
direct upp
Хотите отправить результат расчёта себе на email?
Отправить